Труба базальтовая (камнелитая) Металл самый прочный материл, но он не практичен, так как подвержен коррозии и срок службы не велик в пределах 20 – 30 лет. Приведу пример, живу в частном доме, еще мой дедушка 20 лет назад проводил в дом водопроводные трубы, но совсем недавно я обнаружил у себя протечку и какое мое было удивление – трубы прогнили и в доме и на улице. Замена труб дорогостоящая операция, решил заменить на пластиковый водопровод. Вооружившись пластиковым паяльником, всего пару часов и замена металла на пластик произведена. Кстати работает уже более 15 лет, для новичка считаю неплохой опыт.

На современных предприятия существуют проблемы износостойкости, коррозии и многие руководители ломают голову как решить проблему. Возьмем к примеру работу обогатительной фабрики – на фабрике подача угольной пыли происходит по пульпопроводу, который работает 24 часа в сутки и 360 дней в году. В зависимости от крупности угольной пыли пульпопровод может изнашиваться в течение 2 – 3 лет. В среднем предприятие работает от 20 – 50 лет и за этот период заменит трубопровод несколько раз, а это убытки предприятия. Чтобы решить проблему, нужно защитить трубу от преждевременного износ или придумать износостойкий трубопровод или износостойкий отвод. Но зачем изобретать велосипед, если уже давно все придумано. Можно трубу защитить камнелитыми базальтовыми вкладышами, которые не подвергаются абразивному износу, воздействию кислот и щелочей. Базальт самый прочный материал, по Шкале Мооса у него 8, прочнее базальта только алмаз, но алмазное покрытие будет очень дорого стоить. Например базальтовую плитку применяют для коксовых рамп, защиты скребковых конвейеров, защиты полов, емкостей. Базальт не пропускает воду, не горит. Какая же цена футерованных трубопроводов по сравнению с металлическими? Если взять диаметр 219 футеровки базальтом, то он на 30-40 % дороже металла, но замена трубопровода будет происходить не через 3 года, а через 10 лет, а возможно и 20 лет.

Многие предприятия пытаются сэкономить и применяю трубы с полиэтилена низкого давления (пнд), но пнд трубы не износостойкие, они в 2 раза дешевле металлических и их замена будет требоваться раз в 4 года.

Группа компаний «Альтернатива» насчитывает более сотни проектов по защите и монтажу пульпопроводов, шламопроводов. Наши объекты можно встретить, как в России, так и зарубежом. За 20 лет работы наши специалисты успели проявить себя во всех сферах промышленности.