брус естественной влажности В последнее время все популярней стает возведение загородных и дачных домиков из бруса. Привлекательный внешний вид, естественность деревянных стен придают такому жилищу особенного уюта и комфорта. Дом, который «дышит», – мечта каждого, кто устал от суеты большого города и его бетонных лабиринтов.

Не только натуральностью, но и невысокой себестоимостью привлекает такой строительный материал, как брус естественной влажности. Это такое изделие естественной влажности, на поверхностях которого вырезаны профили, называемые шипы и пазы. Количество этих профилей может быть от одного до пяти, и их предназначение – соединить между собой брусья в процессе постройки. Чем больше пазов и шипов, тем надежнее их соединение.

Как получить брус естественной влажности?

Брус – один из самых экономных, а поэтому и самых востребованных изделий естественной влажности. При использовании таких материалов усадка дома будет очень незначительной. Это объясняется тем, что выработка такого бруса производится посредством высыхания в природных условиях без специальной термической обработки. В результате такого передерживания материала из него уходит то, что в строительной терминологии называют естественной влагой, количество которой достигает 25 %. Правда, для достижения подобного результата нужно продолжительное время. Но результат себя оправдывает – такая технология гарантирует не только вполне доступную стоимость материала, но и удобство, и длительную эксплуатацию.

Преимущества бруса естественной влажности

Брус, который «прошел» через камерную сушку, обычно втрое дороже пиломатериала естественной влажности. Плюс – никто не возразит, что в деревянном строении и дышится легко, ведь древесина отлично фильтрует воздух, и в этом его главная выгода. Ведь качество постройки из бруса исключает наличие всяких аллергенов.

Отдают ему предпочтение еще и по таким причинам:

  • эстетическая привлекательность сооружений, выполненных с помощью такого бруса;
  • технологию постройки может освоить даже мастер, не причастен к профессии строителя;
  • низкий уровень теплопроводности, что обеспечивает сохранность тепла зимой и естественную прохладу летом;
  • красивый природный материал не потребует дорогостоящей декоративной обработки – оригинальная фактура природного дерева и его теплая гамма уже есть готовым декором.

Использование современных приспособлений для обработки древесины от грибка и плесени гарантирует защиту и длительную эксплуатацию. Профессионалы советуют перед тем, как купить пиломатериалы, отдать предпочтение зимнему срубу. Такие изделия обладают большей стойкостью до усадок и гигроскопичностью.