Венецианская штукатурка – особая разновидность декоративной отделки интерьера. Незаменима при проведении реставрационных работ с мрамором. Достаточно часто применяется при отделке интерьера в помещениях жилого типа.

Такой вид штукатурки являет собой многослойное покрытие, которое состоит из нескольких слоев и множества составляющих компонентов. В конечном результате, визуально, готовое покрытие имеет вид монолитного мрамора. Разумеется, изготовление венецианской штукатурки подразумевает наличие у мастера определенных знаний и профессиональных навыков.

Декоративное покрытие наносят на идеально ровную и прогрунтованую поверхность. Следует отметить, что если поверхность-основание слишком гладкое, то крошка фактурного или декоративного состава будет скользить по плоскости, что не позволит получить бороздки. В таком случае, в качестве груновочного состава используют олифу, или специальную краску, которая содержит в своем составе мелкую кварцевую крошку, позволяющую получить необходимую шероховатость.

Штукатурка с гладкой фактурой имеет привлекательный внешний вид и отлично смотрится в жилом помещении. Поверхность с такой структурой получают применяя специальные валики, шпатели и распылители.

В самом начале на поверхность наносят основной тон, например фиолетовый, затем состав замешивается гуще и немного светлее, а сам распылитель регулируют таким образом, чтобы при напылении получались выпуклые и крупные брызги. Сверху, осуществляют напыление мелких брызг, имеющих красный оттенок.

В результате, получают фактуру, имеющую у нас название «шуба». Для того, чтобы продлить срок службы такого покрытия, а также повысить его стойкость к воздействиям влаги, вся поверхность обрабатывается бесцветным водоотталкивающим лаком.