Для создания интерьера гипсокартонные конструкции и гипсовая лепнина играют ключевую роль. Из профиля и листов гипсокартона можно отделать стены и потолки, колоны и арочные своды. Приоритет в применении состоит в том, что гипсокартон очень прост в применении, его легко смонтировать, он экономичен. Для этого необходимы детали и материал. Составляющий обшивку конструкций гипсокартон негорюч, экологически чистый материал, обладает уникальными свойствами. Отдельные виды гипсокартона имеют водоотталкивающие свойства. Благодаря таким способностям его можно применять в комнатах с высокой влажностью, такие как ванная комната и кухня. Гипс имеет неплохие свойства регулировать влажность в помещении. При избыточной влажности — гипс ее впитывает, а при сухом климате он может вернуть ее обратно.

Гипсокартонные конструкции не ограничены формой. Если на гипсокартонную конструкцию будут крепиться тяжелые предметы, то ее каркас просто укрепляют дополнительно. Кроме того, обшивая стены или делая подвесной потолок из гипсокартонного материала, дополнительно производится утепление помещения изнутри. Тем самым происходит значительная экономия тепловых ресурсов дома.

Долговечней и прочней делают конструкцию специальные материалы. Такие как серпянка и армирующие ленты способны сделать стык между листами крепче, избегая появления трещин. Демпферная лента позволяет поглотить звук. Правильный монтаж гипсокартона обеспечивают фасонные соединения. Применение наполнителя позволит утеплить перегородки, делая их не хуже кирпичных.

Монтировать гипсокартонные конструкции вполне можно своими руками. Способ монтажа не требует специального оборудования и инструментов. Для этого необходимо только желание и фантазия. В результате чего действительно возможно создать своеобразный интерьер.