Сухие смеси на основе гипса имеют массу положительных свойств, которые отличаются более высокими показателями. нежели цементно-песчаные смеси. Единственный недостаток гипсовых смесей - это невозможность использования для наружных работ, так как гипс впитывает в себя влагу из окружающего воздуха, в результате чего отделочный слой опадает.

К достоинствам гипсовой смеси следует отнести следующие свойства. Во-первых, гипсовые смеси создают благоприятный микроклимат в помещении. Связано это со свойством гипса поглощать влагу из воздуха при ее избытке. и выделять при ее недостатке. При этом смесь является экологически чистым материалом, не выделяет токсичных для организма человека веществ. Предприятия, производящие гипсовые смеси, оформляя экологические проекты своих предприятий, не испытывают особого труда в их получении.

Гипсовые смеси не усаживаются. Это свойство позволяет получить поверхность высокого качества, отличающуюся ровностью. И со временем на ней не будут образовываться трещины в результате усадки покрытия. Кроме этого, можно создавать достаточно толстый слой штукатурки, не боясь ее осыпания. Нет необходимости в дальнейшем отделке поверхности шпаклевкой. Сразу после обработки гипсовом составом и его просушки можно непосредственно переходить к дальнейшей отделке (оклейки обоями, покраске и прочее). Также материал отличается легкостью работы с ним. Связано это с особой пластичностью материала. К

положительным свойствам смеси следует отнести и тепло- и звукоизоляционные способности материала. При обработке поверхности в помещении сохраняется тепло, а уровень звуков извне значительно сокращается. Стоит, однако, отметить, что все положительные свойства гипсовых смесей во многом зависят от качества материал. Если оно отличается низкими показателями, то гарантировать надежность и долговечность покрытия никто не будет.