Кафель в ванной шатается.

Бывает так, что кафель на стене в ванной комнате шатается. У Вас портится настроение, начинаете искать этого горе-мастера и не находите? В этой статье я дам ответ на этот вопрос и подскажу, как это дело исправить самому.

Раньше в советские времена кафельную плитку ставили при помощи цементно-песчаного раствора. Кафель замачивали в воде на несколько часов, чтобы она не отваливалась. Многие мастера не разбирались в тонкостях, не учитывали качество кафеля. И со временем, спустя год, два, плитка начинала шататься и падала.

Кафель в ванной шатается.

Сейчас технология кладки кафельной плитки изменилась. Появились кафельные клеи, для кладки на стены, на пол, для наружных и внутренних работ и т. д. Плитка поставленная таким клеем может стоять вечно, если придерживаться технологии.

Но что делать если у Вас кафель поставили по старой технологи, и Вы заметили что кафель в ванной шатается? При помощи кончика ножа, аккуратно очистите шов вокруг плитки, затем затем снимите плитку так, чтобы рядом стоящие плитки не упали. Если шатаются несколько, то можно временно укрепить скотчем.

Кафель в ванной шатается.

Методом постукивания по плиткам, проверяем остальные плитки. Если Вы сняли несколько плиток, то обязательно пронумеруйте их. Каждую плитку нужно поставить на свое место.

По краям снятой плитки остались остатки затирки и раствора, их нужно почистить при помощи наждачной шкурки, средней зернистости. Предварительно ставим плитку на место и смотрим, если плитка выступает, то нужно внимательно посмотреть по краям гнезда и убрать лишние заусенца.

Если плитка не ставится на место по размеру, можно шкуркой подогнать размер. Клеить кафельную плитку нужно эмульсионным клеем ПВА. Берем кисть и мажем плитку и гнездо. Прижимаем плитку к гнезду, выравниваем, смотрим чтобы были одинаковые зазоры по сторонам плитки. Все, фиксировать плитку не надо, она не упадет. На следующий день берем затирку и аккуратно затираем швы.