От чего нужно отталкиваться при выборе лакокрасочных материалов? В первую очередь следует принимать во внимание то, для какого помещения Вам требуется краска (офисные, жилые или общественные), и на какие поверхности она будет наносится (дерево, обои, бетон, и т. д.) Важной деталью является, на сколько краска устойчива к влаге и солнечному свету. Всегда нужно интересоваться у продавцов о присутствии сертификата качества на данную краску. Не лишним будет обратить внимания на срок годности и время высыхания. При выборе между силикатными, силиконовыми и акриловыми составами уделяйте внимание на эксплуатационные требования к покрытию и техническим свойствам краски.

Самые безвредные для здоровья человека приходятся водно – дисперсионные материалы, где в качестве растворителя используется вода. Акриловые дисперсионные краски содержат полимеры в качестве связующего вещества.

Силикатные краски применяют в работе с бетонными основаниями и силикатным кирпичом. Выбор цветов у такой краски очень мал, и исходя из этого она совсем не популярна у тех, кто решил сделать квартирный ремонт.

Время диктует новые тенденции и технологии, так и появились краски на силиконовой основе. В них гармонично уместились лучшие свойства силикатных и акриловых красок. Это хорошее решение для тех, кто отдает предпочтение, в первую очередь, качеству. Единственный неприятный момент то, что данная краска значительно дороже других своих аналогов.

После покупки краски нужно тщательно следить за правилами хранения, иначе возможно на поверхности лакокрасочного материала появиться однородная пленка. Также запрещено хранить банки краски в помещениях, где меньше 5 градусов тепла. Запомните, что при низких температурах красящие материалы имеют свойства разрушатся. И последнее: абсолютно нормально, что иногда одна и та же краска в разных банках может чуть-чуть отличаться по оттенку.