Покраска стеклообоев – заключительный и важный шаг в работе с ними. Ведь от покраски, в первую очередь зависит, каким будет дизайн и общая атмосфера в помещении. Так что к покраске стеклообоев нужно подходить во все готовности и придерживаться дальнейших простых рекомендаций.

Очень важно, после того как обои наклеены, про грунтовать их разбавленным клеем, это делается для того, что бы краска намного лучше наносилась. После, даем клею высохнуть и приступаем к покраске. Нет большой разницы чем наносить краску, можно меховым валиком или распылителем, но обрабатывать стыки с другими поверхностями рекомендуется обычной кисточкой.

Для покраски стеклообоев, зачастую применяют водно — дисперсионные краски. Ведь они в первую очередь сохраняют те изначальные преимущества, которые заложены в стеклообоях. Всем известно что данные краски экологичны, и что не маловажно они устойчевы к огню, а еще с ними комфортно и легко работать. Для окраски стеклообоев стоит обратить внимание на дисперсионные краски на основе акриловых или бутадиен-стирольных связующих.

Если говорить о выборе цвета краски, то это личное дело каждого, но стоит помнить не большие правила: цвет помещения должен гармонично сочетаться с мебелью, в маленьких помещениях не приветствуются слишком яркие тонна так как они со временем начнут раздражать, а так же в случае вашего желания, произвести на стенах рисунки при помощи трафаретов, следует знать, что для небольших помещений оптимальней мелкие и редкие рисунки – ведь они способны зрительно увеличить пространство.

Краску требуется наносить 2 раза, придерживаясь интервала не меньше 10 часов. Сколько понадобится слоев, довольно трудно сказать, во многом это зависит от качества краски. Так же внимательно стоит следить, за тем что бы не переусердствовать, ведь от тяжести, приличного количества краски, стеклообои с легкостью могут отделиться от стены. В основном расход краски на 1 кв. м. составляет 400 — 500 грамм. Но так же играют роль и сами обои, чем они плотнее, тем больше краски понадобится.