Сайдинг представлен панелью, которая по внешнему виду напоминает деревянную поверхность. Используется как для обшивки производственных зданий, так и для жилых помещений.

Первыми об этом материале узнали в Америке. С этого момента все строительные рынки и Канады и Америки стали с ним работать. Со временем о сайдинге узнала вся Европа. Россия в этом списке оказалась последняя и только лишь в 90-х годах узнала, что же это такое. Этот материал стремительно стал набирать обороты и по сей день рост популярности не стихает.

Сайдингом виниловым можно обшивать практически любое здание, но при этом нужно соблюдать особую технологию. Сайдинг имеет свои разновидности (алюминиевый, виниловый, деревянный и так далее), но ближе познакомимся с одним видом. Виниловый сайдинг это довольно твердое покрытие, представляющее собой панели наборные особой формы, изготавливаемые из поливинилхлорида. Панели представлены в виде полос, имеют замок-защелку и специальную кромку для гвоздей.

Виниловый сайдинг имеет некоторые преимущества над деревянным сайдингом. Например, виниловый сайдинг не поддерживает процесс активного горения, он всего лишь плавится или не подвержен гниению и рассыханию. Виниловый сайдинг можно применять в независимости того, новое здание вы будете обшивать или старое. Обшивку можно совместить с процессом утепления, если это необходимо. Виниловый сайдинг изготавливается по стандартным размерам.

Естественно, что он имеет и другие свои преимущества. Например, применим при высоком диапазоне температурного режима, на весь срок эксплуатации будет выглядеть как новый. Вы сможете без труда подобрать необходимую гамму строительного материала. Профиль сайдинга бывает либо одинарный, либо двойной. Поверхность может быть фактурная или гладкая. Также сайдинг виниловый может быть вертикальный или горизонтальный.