газовые и электро котлы Вы хотите купить котел для частного дома, но не можете определиться с тем, какой котел идеально подошел бы по своим характеристикам, по цене, стоимости обслуживания и по другим многочисленным параметрам? Что ж, в таком случае выбирать приходится между газовыми котлами и котлами электрическими. Попробуем оценить возможности данных агрегатов. Какие их них лучше всего подошли бы к вашему дому? Кстати, если вы ищите электрокотел, то лучшим вариантом станет посещение сайта проверенной компании «Santexworld.ru», на котором не только солидный выбор газовых и электрокотлов, но и баков для воды и топлива, бойлеров и водонагревателей, арматуры запорно-регулирующей и предохранительной, насосного оборудования и контрольно-измерительных приборов, инсталляционных систем и люков для плитки, других приборов с оборудованием и с расходными материалами.

Сравнение газовых котлов и электрокотлов

Не секрет, газовые котлы, конечно же имеют неоспоримые преимущества перед электрокотлами, правда, при условии, что к вашему дому подходит центральное газоснабжение. Если оно отсутствует, то в этом случае электрокотлы будут просто незаменимы.

Преимущества газовых котлов:

  • газовые котлы экономны, так как их работа происходит благодаря самому популярному и относительно недорогому на территории России виду топлива, которым считается природный газ;
  • газовые котлы бесшумны в работе и просты в управлении;
  • газовые котлы наиболее энергоэффективны;
  • газовые котлы комфортны в эксплуатации и обладают высоким коэффициентом КПД.

При выборе газового котла также стоит определиться с его типом. Здесь все газовые котлы подразделяются на настенные и напольные. Как правило, настенные газовые котлы устанавливаются в квартирах и в жилых помещениях, имеющих малую площадь. Напольные же котлы принято устанавливать в загородных частных домах, а также в зданиях для отопления больших площадей.

Преимущества электрокотлов:

  • все электрокотлы обладают высокой энергоэффективностью, так как в них КПД составляет до 98 процентов;
  • электрокотел является экологически чистым и, что не менее важно, безопасным агрегатом; у него отсутствуют какие-либо побочные выбросы и отходы, включая дым и сажу, золу;
  • электрокотел имеет простую конструкцию и его легко обслуживать в процессе работы;
  • электрокотел не имеет дымохода и обладает компактной конструкцией, что позволяет устанавливать его в любом месте.