Пеноблоки — это легкие стеновые блоки, прекрасный строительный материал, изготавливаемый из пенобетона. Пенобетон это легкий ячеистый бетон с большим количеством мелких пор, получаемый в результате интенсивного перемешивания смеси цемента, песка (золы), воды и взбитой пены, или пены, полученной из пенообразователя. Пеноблоки по своим физико-механическим свойствам делятся на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные.

Пенобетонные блоки характеризуются целым рядом свойств, делающих их популярными у строителей.

Во-первых, невысокая плотность, благодаря чему постройки из них имеют не большой вес, относительно не большое давление на грунт и позволяют строить под них более простые и более дешевые фундаменты, по сравнению с традиционным кирпичом. По этой же причине блоки делаются большими по размеру, и их кладка производится так же значительно быстрее. Поэтому возведение стен обходится дешевле и в меньшие сроки.

Во-вторых, низкий коэффициент теплопроводности позволяет получить стену меньшей толщины при таких же теплосберегающих характеристиках, что дает экономию на стройматериалах. Или при той же толщине стен получить снижение затрат на его отопление.

В третьих, высокая паропроницаемость блоков делает стены «дышащими», регулирующими влажность в помещении.

В четвертых, стены не горючи, пожаробезопасны.

В пятых, блоки легко обрабатываются: пилятся, режутся, сверлятся и т. д.

К недостаткам пеноблоков относятся его хрупкость и способность впитывать воду с повышением при этом коэффициента теплопроводности. Из-за повышенной хрупкости для дома из пеноблоков требуется достаточно жесткий железобетонный фундамент, армирование стен и заливка в районе перекрытия железобетонного пояса. Для защиты от влаги – хорошая гидроизоляция между стенами и фундаментом, а снаружи или оштукатуривание стен, или обкладка кирпичом, или сайдингом и т. д.