Как показывает опыт, глянцевая краска является одной из наиболее универсальных. Ей не страшны практически любые погодные условия, она сохраняет лоск даже под влиянием самой неблагоприятной окружающей среды и требует меньше забот, чем все другие виды красок. Тем не менее, иногда обстоятельства заставляют удалять и ее. Это, например, серьезные повреждения красочного покрытия, значительный износ после длительного срока службы, а то и просто необходимость изменить цвет объекта. В принципе, такая задача решить не очень сложно. Так что, немного освоившись, вы сумеете проделать эту работу часа за два. Конечно, если объект не слишком велик. А здесь вы сможете купить электрический краскопульт и ускорите свою работу в 3 раза.

1. Прежде всего, нужно позаботиться о сохранении окружающих предметов. Если окрашенный объект находится внутри дома, покройте пол, мебель и другое пластиковой пленкой, закрепив ее с помощью изоленты. Если же объект находится снаружи, то обратите внимание на все вокруг, что может быть испорчено при попадании химикатов, используемых при удалении краски.

2. Если работа ведется в доме, откройте, по возможности, все окна и двери и включите вентилятор. Не забывайте также, что химический стриппер, т. е. раствор для удаления покрытия, очень опасен при вдыхании и токсичен при попадании на кожу.

3. Сначала обработайте поверхность краски скребком. Глянцевая краска отличается стойкостью, поэтому нужно нарушить верхний слой, чтобы облегчить проникновение раствора внутрь. Царапины на поверхности как раз и позволят химикатов просочиться достаточно глубоко.

4. Теперь нанесите с помощью малярной щетки раствор. Не жалейте раствора и сил при этой операции. Затем постарайтесь укрыть мокрую поверхность, иначе она высохнет слишком быстро. Держите поверхность под укрытием минут 15-30.

5. Следующий шаг — соскребания глянцевой краски с помощью скребка для красок или шпателя. Вообще-то, после обработки краска должна удаляться достаточно легко. Но, если где-то краска удержалась, повторно нанесите раствор. В этом случае повторите шаг 4.