Когда вы затеяли ремонт в ванной комнате, у вас возник вопрос «нужен ли вентилятор в ванной комнате, если нужен то какой». Вот и самый задаваемый вопрос, как выбрать вентилятор для ванной комнаты. Сам вентилятор можно и не ставить, если у вас новый дом или хорошо работает вытяжка, вытяжка работает по естественной тяге воздуха с нижних этажей на верхние, с временем сам канал вытяжки забивается мусором (грязью, листьями, паутиной), и она начинает плохо вытягивать воздух. Что бы проверить как работает вытяжка, вам нужно зажечь спичку и поднести к отверстию в вытяжке, если огонь направляется в сторону вытяжки или гаснет, то вытяжка работает как нужно, если нечего не происходит то вам нужно поставить вентилятор, что бы силой воздух вытягивался с ванной комнаты.

Можно ли обойтись без вытяжки? Можно, но если у вас в ванной повышенная сырость, то ванна покроется плесенью и в углах будет грибок.

Какой ставить вентилятор в ванную комнату?

1) Сначала вам нужно определить какой оббьем вашей ванной комнаты, для этого вы можете использовать формулу V=(a*b)*h, a- длина, b- ширина, h – высота помещения, после чего умножьте то число на кратность обмена воздуха, на 3 человека примерно = 8, и вы получите цифру м3, которое вентилятор должен перегонять в час. В среднем такой оббьем равен 80-100 м3

2) Затем вам нужно будет подобрать вентилятор, который подходит по вашим параметрам, которые вы подсчитали заранее

3) При выборе обратите уровень шума вентиляторов которые вам предлагают, допустимая норма которого 25-30 дБ