Состояние экологической системы нашей планеты в настоящее время оставляет желать лучшего. Действительно, закрывать глаза на нависшую над нашей планетой экологическую угрозу больше нельзя. С середины 20-ого века ведутся научные поиски разработок альтернативных технологий, которые бы не причиняли вреда окружающей среде. Порошковая окраска, которая как раз была разработана в середине 20-ого века, на сегодняшний день является оптимальным способом для окрашивания различных поверхностей.

Главным преимуществом порошковой окраски считается ее высокая экологическая безопасность. Данный метод окрашивания не наносит вреда окружающей среде. Для сравнения, нужно отметить, что традиционное окрашивание оказывает сильное негативное воздействие на состояние окружающей среды. Жидкие лакокрасочные материалы, растворители очень токсичны. Даже недолгое взаимодействие с подобными материалами приводит к отравлению: человек в свежеокрашенном помещении быстро может почувствовать слабость, тошноту. Кроме того, у него может появиться головная боль. Все эти признаки являются симптомами отравления. Порошковая окраски, в отличие от традиционного способа не токсична, поэтому она не наносит вред нашей экологической системе. И это является огромным преимуществом данного метода окрашивания.

Однако, экологическая безопасность является не единственным преимуществом порошковой окраски. Изделия, окрашенные с помощью этого метода, отличаются отличными эксплуатационными свойствами. Порошковая окраска выдерживает различные внешние воздействия. Одним из главных преимуществ порошковой окраски является ее высокая устойчивость к появлению ржавчины. Поэтому этот метод окрашивания часто используется для металлических изделий, которые в ходе эксплуатации контактируют с водой. Именно постоянное взаимодействие воды является наиболее частой причиной появления коррозии.

Порошковая окраска лучше, чем обычное окрашивание защищает металлы от появления ржавчины, что позволяет значительно увеличить срок эксплуатации металлических изделий. Именно поэтому порошковая окраска сегодня столь востребована и популярна.