Применение в строительных работах некоторых новейших, отечественных, разработок принесёт ощутимую выгоду, как при эксплуатации объектов, так и в финансовом плане, поскольку позволяет существенно отодвинуть сроки ремонта.

Более века, в строительстве, применяется технология известная как торкретирование. Подача, непосредственно к месту укладки, сухой смеси песка и цемента с помощью сжатого воздуха, была разработана и применена ещё в далёком 1906 году. В выпускной головке подающего устройства и происходило смешивание с водой сухой смеси.

В наше время, есть две торкрет-технологии, так называемые «мокрая» и «сухая». В «мокрой» технологии, цементно-песчаная смесь, низкого водоцементного соотношения, подаётся по шлангу во влажном виде, а при «сухой» технологии смесь поступает в сухом виде, вода подаётся непосредственно в сопло, где и происходит процесс смешивания.

Такие технологии широко применяются и в жилищном строительстве и в промышленном, при выполнении стяжек. Волокна полипропилена (фибра) вместе с пластификатором, в необходимых пропорциях, добавляются в цементно-песчаную смесь. Выполненная стяжка обрабатывается «вертолетом», а потом, на очищенную поверхность, распыляется пропитка. Процедуру распыления пропитки необходимо повторить через 3 часа. Расход пропитки небольшой и одного литра достаточно для обработки площади в 12-15 м2.

Применение пропитки позволяет существенно улучшить качество поверхности, увеличить его прочность, появление трещин на обработанной поверхности исключено и, что очень важно, сделать поверхность бетона не пылящей. Таким образом, внедрение новых технологий в старые строительные методы, позволит существенно увеличить ресурсы бетонных покрытий, что в свою очередь позволит сократить финансовые расходы на их ремонты.