Имеется относительно небольшое количество вариантов крыш для загородных домов, отличающихся по материалам изготовления и своей конструкции. Выбирая вид будущей крыши и ее конструкции, необходимо принимать во внимание и климат региона, где построен дом.

Важно знать и о том, как устроена плоская крыша. Ничего сверхсложного в установке такой крыши нет, тем более, что если крыша монтируется своими силами, то плоская крыша — наилучший вариант.

В самом начале нужно возвести опалубку, похожую на ту, которая монтируется при заполнении перекрытий, но имеющие выступы для балок на расстоянии, определенном по СНиП.

Армирование осуществляется аналогично, сеткой накладывается арматура, балки армируются схоже ригелям и заливаются бетоном. Затем бетонная плита должна полностью высохнуть и набраться прочности. Далее необходимо приступить к утеплению. Сегодня имеется большой ассортимент напольных утеплителей, и найти подходящий довольно просто. По утеплителю заливается цементная стяжка 5-7 см.

После того, как всё это полностью высыхает, укладывается гидроизоляция, в основном это рубероид. Гидроизоляция имеет несколько слоев, как минимум их три. Далее устанавливается козырек и система для слива воды. И по периметру всей кровли необходимо установить специальные поручни.