Распашные ворота были и остаются самой простой конструкций. Если есть свободное пространство – створки разворачиваются практически на 90 градусов, пропуская человека. Для того чтобы закрыть распашные ворота используют засов или щеколду. Держатся створки на петлях, которые закреплены на столбах. Они в свою очередь уходят одним концом в землю. Обратим Ваше внимание на то, что для большей безопасности в местах активных движений грунта, помимо фундамента в землю монтируют раму.

Что касается материала, из которого изготавливают стойки, то это могут быть стальная труба или кирпич. В крайнем случае, можно использовать арматуру, вокруг которой размещают кирпич. Вся эта конструкция заливается бетоном. Что касается створок, то они изготавливаются из металла или дерева. Рама же состоит их металлических труб, обшитых металлическими листами или деревянными панелями.

На самом деле древесина в распашных воротах смотрится очень красиво и оригинально. А используя специальную панель можно и вовсе добиться любого понравившегося стиля. В то же время любителям модерна стоит остановить свой выбор на металлических решетках.

Как отмечают профессиональные дизайнеры, конструкция распашных ворот позволяет воплощать абсолютно все идеи в жизнь. Так, например, Вы можете экспериментировать с формой и размерами створок. Также существуют неограниченные возможности по украшению полотна.

Кроме всего прочего, Вы можете заказать калитку, которая будет встроена в полотно. Единственное, что делает распашные ворота не такими популярными – необходимость отдельно встраивать автоматический привод, который довольно дорого стоит.