Утепление стен не всегда предусмотрено в строительных работах, если же все таки предусмотрено, то обычно без учета теплопотерь, которые могут превышать 60%. Если вы приняли решение об утеплении стен, то стоит помнить о строгом соблюдении технологии и применять качественный, а лучше сертифицированный материал, при изготовлении которого соблюдаются экологические, гигиенические и самое главное пожаро-безопасные характеристики.

Если вы решили утеплить стены с привлечением строительной бригады, то следует оценить уровень их квалификации, пообщавшись и посмотрев на выполненные ими объекты.

Существует два вида утепления: наружное и внутреннее, мы обязательно разберем их подробно в других статьях на сайте, а сейчас рассмотрим вкратце.

Наружное утепление

Теплоизоляция снаружи теряет тепло из-за теплопроводных включений, понижающих свои свойства при количественном увеличении слоев, а в теплоизоляции выполняемой изнутри все наоборот, потеря тепла происходит от уменьшения толщины утеплителя. Еще одним преимуществом наружного утепления является увеличение теплоаккумулирующего свойства наружной части стены. При отключении источника обогрева помещения, наружное утепление позволит удерживать тепло в семь раз дольше внутреннего, учитывая что теплоизоляционный слой будет идентичной толщины. В данном случае возможна значительная экономия средств на обогрев помещения, в котором возможно его автоматическая или ручная регулировка.

Теперь несколько слов о внутреннем утеплении, его использование будет целесообразным только в случае невозможности проведения утепления снаружи, так как наружное утепление превосходит по всем параметрам внутреннее, однако мы обязательно подробно поговорим и о нем.