Стекломагниевый лист является относительно новым материалом на рынке, однако он уже приобрел признание многих специалистов. Стекломагниевый лист на 75% состоит из соединений магния и на 15% из древесной стружки, оставшиеся 10% приходятся на стекловолокно, вулканическое стекло и различные композиционные материалы. Влагостойкость, механическая прочность и огнестойкость в сочетании с небольшим весом и легкостью монтажа, обеспечивают высокую экономическую эффективность применения, и делает магнелит незаменимыми для строительно-отделочных работ.

Благодаря тому, что прочность стекломагниевых листов превышает прочность гипсокартона в пять раз, его можно использовать не только при облицовке стен, но и для пола имеющего как правило, большую нагрузку. При установке листов на потолок и стены можно пользоваться профилем для гипсокартона. Крепить же их можно обычными шурупами, также предназначенными для гипсокартона. Единственное отличие – потай для шурупов нужно будет сделать заранее, головкой шурупа продавить лист вряд ли удастся.

Применяться стекломагниевые листы, могут для облицовки внутри и снаружи, жилых и коммерческих зданий. Также они применяются, когда проводится строительство гаража или его утепление, что весьма актуально в зимний период.

Его высокая влагостойкость позволяет предохранять и машину от влаги. Магнелит может применяться во время монтажа подвесных потолков, систем вентиляции, межкомнатных перегородок и многого другого. Высокая водостойкость и адгезия по отношению к различным отделочным и покрасочным материалам, позволяет использовать стекломагниевые листы практически без дальнейшей обработки.