Основное преимущество печей, заключенных в металлических футляры, состоит в том, что их стенки абсолютно не пропускают гaзa и прогреваются равномерно, в передавать тепло в окружающую среду начинают вскоре после того, как вы растопите печь. Их конструкция очень несложная, поэтому изготовить такую печь самостоятельно достаточно просто.

Футляр включает я себя, как правило, 3 царги, которые насаживаются одна на другую. Теплоемкость печи подобной конструкции составляет приблизительно 1, 75 кВт. Диаметр печи равен 65 см, высота — 229 см. В топливнике вы можете сжигать любую разновидность твердого топливе.

Круглая печь в металлическом футляре

Для изготовления этой печи вам потребуются следующие строительные материалы:

— 260 кирпичей (в том числе 60 огнеупорных);

— 0, 05 м3 обыкновенной глины;

— 11 кг огнеупорной глины;

__ 0, 03 м3 песка;

— 6. 5 м2 кровельной стали для изготовления футляра;

— предтопочный лист (50 х 70 см);

— 2 листа рубероида шириной 85 см для изготовления гидроизоляции печи;

— топочная дверца (21 х 25 см);

— колосниковая решетка (18 х 25 см);

— поддувальная дверца (13 х 14 см);

— 2 прочистные дверцы (13 х 14 см);

— 2 вьюшечные задвижки (13 х 13 см).

Перед тем как вы начнете класть стенки будущей печи, необходимо произвести разметку. После этого надо прорезать отверстия для топочной, поддувальной и прочистных дверец, а также для вьюшечных задвижек. Класть эту печь начинают с того, что устанавливают первую царгу футляра на заранее заготовленное основание. Поставленную царгу проверяют на вертикальное положение, а швы, появившиеся между основанием и царгой, заполняют глиняным раствором. После этого, пользуясь планом порядка печи, можно приступать к непосредственному её изготовлению.