Создание красивой, стильной ванной комнаты с неординарным дизайном – дело не простое, но вполне выполнимое. Если вы достаточно креативны, вы справитесь с этой задачей.

Для облицовки стен откажитесь от кафеля, керамической плитки – это стандартно и неинтересно. Гораздо эффектнее выглядит мрамор с красивыми окаменелостями и с отпечатками доисторических аммонитов. Не стоит бояться, что это будет слишком дорого. Отходы мрамора, небольшие его элементы можно совсем недорого приобрести в фирмах, занимающихся обработкой камня.

Бежевым мрамором облицовываются «мокрые» зоны над ванной и умывальником. Мрамор будет надежной защитой от брызг. В то же время, просматриваемые в нем окаменелые моллюски – оригинальный декор, напоминающий о природе.

Пол также делается из мрамора. Бело-серые полоски различной ширины и длины создают оригинальную композицию.

Все стены ванной оштукатуриваются. Если в ванной имеется окно, то пространство около него и возле двери покрывается водоэмульсионной влагостойкой белой краской. На боковые стены можно нанести акриловую штукатурку и графитово-серую краску. Этот глубокий оттенок подойдет в том случае, если в ванной есть окно, через которое проникают солнечные лучи. Если же его нет, то краска должны быть светлее. Фасадная штукатурка не поддается воздействию влаги и перепадам температур.

Низ ванны лучше всего закрыть раздвижной створкой, изготовленной из закаленного стекла. В это скрытое от посторонних глаз место удобно помесить чистящие и другие необходимые химические средства.

Напоминанием о природе служит деревянная столешница под раковиной, прекрасно вписывающаяся в экологический стиль данной комнаты.

Если есть достаточно места, из закаленного стекла светло-голубого цвета можно соорудить пенал для полотенец и махровых простыней.