Согласно законодательным требованиям, здания общественного характера должны иметь план эвакуации при пожаре или других ЧП. Разработать план самостоятельно не все могут, к тому же, план эвакуации - это не просто план здания с указательными стрелочками. Это важный документ, который должен быть выполнен согласно установленным нормам. Давайте рассмотрим некоторые особенности изготовления плана эвакуации.

Зачем это нужно

Многие считают, что план эвакуации не имеет никакого смысла, так как в случае пожара никто не будет им пользоваться. На самом деле это далеко не так. Обычным гражданам, которые покидают здание в случае ЧП план действительно может не понадобиться. Но иногда, в больших торговых центрах, люди могут увидеть по специальному плану расположение других выходов.

Еще одно важное значение плана - подсказка спасателям. Когда пожарные попадают в здание, им может понадобиться план эвакуации, так как на нем указывают важные объекты:

  • пожарные рукава;
  • огнетушители;
  • противопожарные щиты;
  • аварийные выходы;
  • другие объекты.

Также, спасателям гораздо проще ориентироваться в здании с помощью плана эвакуации, так как там указанны все помещения и лестницы.

Требования закона

Законодательство Республики Беларусь четко описывает все требования к планам эвакуации. Если на одном этаже здания пребывает более 10 человек - там должны иметься планы эвакуации. План должен размещаться на видном месте в жилых домах и общественных зданиях.

Если на здании имеется пожарная лестница - на схеме это должно быть указанно. Запертые аварийные выходы допускаются, но только в том случае, если ключ находится в доступном месте. На схеме это место обозначено.

Как разработать план

Если вы руководитель предприятия, владелец общественного здания или начальник по пожарной безопасности предприятия - вы должны позаботится о разработке плана эвакуации.

Заказать план эвакуации в Минске можно у нас. Мы предлагаем услугу создания плана помещения и нанесения всех необходимых объектов. Выполняется создание плана в короткий срок. Также, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по поводу грамотной разработке планов. Если необходимо разработать план эвакуации для многоэтажного здания, для каждого этажа будет создан свой план, как это требуют правила противопожарной безопасности.

Размеры плана и тип бумаги можете выбрать вы самостоятельно, в зависимости от ваших пожеланий. Утверждение плана эвакуации, согласно требованиям, проводится руководителем организации. Вам не прийдется получать разрешение на использования плана у МЧС или органах власти. Вы можете получить план эвакуации и в сжатый срок. Мы предоставляем такую услугу для своих клиентов. Поэтому обращаясь к нам, вы получаете качественную и быструю разработку нужной документации.