межкомнатные двери Межкомнатные двери являются важной частью интерьера, поэтому от их выбора зависит не только эстетическая сторона, но и функциональная. Чтобы не допустить ошибку, необходимо знать основные критерии выбора. Особенно это касается тех, кто собирается приобрести двери оптом.

Основные требования качественной двери

Главные требования к выбору межкомнатных дверей выглядят так:

  1. Привлекательный внешний вид.
  2. Функциональность.
  3. Удобство эксплуатации.
  4. Долгий срок службы и надежность.

Межкомнатные двери должны гармонично вписываться в общий интерьер, работать исправно и правильно разделять пространство. Если модель со стеклом, к списку добавляется пропуск достаточного количества света.

Двери должны обеспечивать высокий уровень звуко- и теплоизоляции для полноценного комфорта и отдыха. К надежности относятся такие критерии:

  • устойчивость к механическим воздействиям. Покрытие не слазит после влажной уборки и не покрывается царапинами после контакта;
  • устойчивость к влаге. Материал не должен терять внешнюю привлекательность и форму после контакта с водой;
  • устойчивость к ультрафиолету. Дверь не должна выгорать или менять цвет под действием прямых солнечных лучей.

 Критерии выбора

Чтобы подобрать идеальный вариант, учитывайте следующие советы:

  1. Экологически чистый материал, к примеру, шпон или массивная древесина. Также важно покрытие, изучите его состав, в нем не должно быть вредных для здоровья компонентов. Как правило, безопасные материалы имеют высокую стоимость.
  2. Поверхность двери без каких-либо недостатков. Проведите ладонью по всей площади полотна, это позволит найти невидимые изъяны.
  3. Цвет насыщенный, однотонный. Пятна другого цвета или вкрапления должны отсутствовать. Даже под большим слоем краски просвечивается структура материала. Если этого нет, огромная вероятность, что производитель пытается скрыть недостатки.
  4. В моделях со стеклянными вставками необходимо обращать внимание на уплотнители – их качество и плотность прилегания.
  5. Комплектация: серьезные фирмы предоставляют дополнительный комплект наличников.
  6. Дверная коробка должна быть с уплотнителем, обязательно проверьте его. Жесткий материал не обеспечит должного прилегания к поверхности.
  7. Хотите, чтобы дверь исправно служила много лет? Остановите свой выбор на массивных породах дерева.
  8. Уровень пожарной безопасности – достаточно важный пункт, особенно для детской. Консультант должен ответить на этот вопрос.

Советуем не рубить сплеча и не покупать первый понравившийся вариант, а тщательно продумать, какую модель выбрать, учитывая ее характеристики и сочетание с общим интерьером.