Газоблок для строительства дома Сегодня рынок пестрит многообразием строительных материалов. Самыми популярными уже длительное время являются кирпич, керамоблок, дерево и газоблок. Но чем обусловлен выбор того или иного материала? Разберёмся по порядку.

Любой строитель скажет вам, что первоочерёдная задача – выявить характеристики, которыми должен обладать дом. Для кого-то на первом месте теплоизоляционные свойства, для кого-то – шумоизоляция, для третьих – огнеупорность и морозоустойчивость. Каждый материал по-своему передаёт эти характеристики, в чём-то выигрывает и проигрывает. Однако большинство покупателей отдают предпочтение именно газоблоку.

Газоблок для строительства дома: плюсы и минусы

Газобетон (или газоблок) – это лёгкий пористый материал, который получают смешением песка, цемента и алюминиевого порошка. За счёт газообразователя, который добавляют на втором этапе производства, смесь быстро увеличивается в размерах, «вспучивается» и приобретает пористую консистенцию. Благодаря этому газоблок лидирует сразу по нескольким характеристикам.

  1. Низкая теплопроводность. Поскольку внутри блоков большой объём занимает газ, материал имеет малую плотность и, как следствие, низкую теплопроводность. Его даже используют для теплоизоляции помещений, где необходимо поддержание комфортной температуры. Для сравнения, у кирпича этот показатель в 4 раза хуже, у дерева – в 8 раз. Дом, построенный из газоблока ИНСИ, не реагирует на колебания температуры и влаги. Материал можно смело использовать для отделки каминов и печей.
  2. Экономичность. Решая купить газоблок, вы можете значительно сэкономить на строительстве в целом. Сам материал довольно объёмный: его стандартные параметры - 200*600*200 мм. Для возведения одноэтажного дома понадобится примерно 54 м3 газоблока, двухэтажного- около 110 м3. Это в 3 раза меньше, чем кирпича или дерева. К тому же, материал очень лёгкий, что снижает затраты на подъёмную технику.
  3. Экологичность. Вопреки распространённому мнению, что только дерево обеспечивает необходимую экологическую чистоту дому, газоблок вполне удовлетворяет этим требованиям. Газоблок Сибит, газоблок Инси и некоторые другие производители изготавливают качественный строительный материал только из цемента, песка, воды и алюминиевой пудры. В составе нет химических отвердителей и пенообразователей. К тому же, у газобетона практически отсутствует радиационный фон.
  4. Лёгкость обработки. Газобетонные блоки имеют точные размеры, поэтому быстро и без особых усилий укладываются на специальный клей. Также легко принимаю нужную форму, поэтому из него можно возвести дом любой конфигурации.

Помимо всего вышеперечисленного, газоблок – прочный, недорогой и универсальный материал. Подходит практически для любых сооружений: жилые дома, дачи, коттеджи, бани, многоэтажные дома. Однако следует учитывать и некоторые отрицательные характеристики, свойственные газоблоку.

  1. Впитывает влагу. Даже до начала строительства нужно проследить, чтобы материал был надёжно укрыт и не контактировал с водой. Попадание влаги может привести к трещинам, местами может раскрошиться. По этой же причине новый дом нужно как можно быстрее закрыть отделочным материалам. Любые осадки, в том числе и туман, могут стать причиной деформации материала.
  2. Низкая морозоустойчивость. Эксперты считают, что газоблок выдерживает до 100 циклов замораживания-размораживании.
  3. Плохо поддаётся внутренней отделке. Различные смеси и краски плохо держатся на самих блоках. Необходима грунтовка стен, иногда армирование сеткой.

Выводы

Купить газоблок для строительства дома – хороший выбор. Грамотные расчёты и правильная технология строительства – залог успеха.