идеальный фасад для дома Многообразие отделочных материалов часто ставит владельцев загородных домов перед нелегким выбором – что выбрать для отделки фасада? Актуальность выбора кроется не только в придании зданию эстетической привлекательности, но и его дополнительных характеристик, например, уровень теплоизоляции, увеличение срока эксплуатации и т.д. Поэтому стоит максимально серьезно отнестись к данному вопросу еще на стадии планирования.

Натуральный или искусственный камень

Камень один из древнейших отделочных материалов. В современном строительстве он используется и в отделке фасада различных зданий. Различные технологии отделки предусматривают использование как натурального камня в естественном виде или в обработанном, так и искусственного.

Натуральный камень отличается высокой эстетической привлекательностью, прочностью, но очень сложен в монтаже. Отчасти эту проблему решает фасадная плитка из натурального камня, например, представленная в каталоге https://fasadcom.ru/shop/granitnaya-plitka-sklad-vladivostok.

Такая плитка обладает всеми преимуществами натурального камня, но за счет обработки достаточно проста в монтаже и только высокая стоимость ограничивает её широкое распространение.

Однако, желание украсить фасад своего дома камнем все же можно реализовать без серьезных материальных затрат. Искусственный камень внешне трудноотличим от настоящего, не менее долговечен, но стоит на порядок дешевле.

Сайдинг

Несколько лет назад сайдинг буквально ворвался на рынок отделочных материалов и стал одним из основных в отделке фасадов зданий самого разного назначения. Такая популярность объясняется несколькими факторами:

  • Выполненный из винила, сайдинг имеет минимальный вес, что значительно упрощает его монтаж;
  • Разнообразие расцветок и фактур – широкие возможности для использования различных дизайнерских решений;
  • Долговечность – винил устойчив к воздействию осадков, солнца, перепаду температур;
  • Невысокая стоимость – позволяющая при небольших затратах придать привлекательный вид даже старым зданиям.

К недостаткам сайдинга относится его горючесть. Некоторые производители выпускают этот материал со специальной обработкой, но в большинстве случаев в отделке используют недорогой сайдинг, который при открытом воздействии огня сильно деформируется. Кроме того, для устройства фасада из сайдинга требуется множество доборных элементов, что несколько увеличивает общие затраты на отделку фасада.

Композитные панели

Новинка последнего времени фасадные панели из композитных материалов, например, представленные в каталоге https://fasadcom.ru/shop/paneli-unipan-hani. такие панели представляют собой «бутерброд» из алюминиевых листов и теплоизоляционного материала.

Использование таких панелей позволяет не только обеспечить дому привлекательный внешний вид, но и создает дополнительный слой теплоизоляции, что в большинстве регионов России всегда достаточно актуально. Кроме того, такие панели отличаются долговечностью – срок их службы более 50 лет, например, сайдинг требует замены через 15-20 лет.

Выбирая фасадные материалы, стоит внимательно оценить все достоинства и преимущества каждого из них, сопоставить их характеристики со своими желаниями и возможностями и после этого принимать окончательное решение.