В наше время существует большой выбор красок, однако среди всех алкидные краски самые популярные, так как связующим элементом выступает алкидная смола. Они применяются снаружи и внутри помещения для защиты поверхности от коррозии. С помощью такой краски можно окрасить: мебель, оконные рамы, двери, отопительные батареи. А также для окраски потолков и стен у влажных помещениях. По экологичности такой строительный материал уступает водно-дисперсионной краске.

Алкидные краски бывают двух видов: матовые и глянцевые. Матовые алкидные краски отлично моются, поэтому ими можно красить потолок из гипсокартона. Также для очищения поверхности, которая окрашена такой краской достаточно только воду не нужно никаких моющихся средств, а поверхность будет иметь отличный вид. Матовая краска хорошо подходит для кухни, ведь там всегда появляется плесень, копоть, оседает пыль.

Помимо этого потолок из гипсокартона можно окрасить и глянцевой краской, так как она более устойчивая по сравнению с матовой. Однако такая краска утомляет глаза, отсвечивается, подчеркивает все неровности. И это является главным минусом глянцевой краски, но несмотря на это она имеет и плюсы. Среди них можно отметить довольно большой выбор цветовой гамм, хорошая водоотталкиваемость, не высокая цена, возможность мыть поверхность.

Алкидные краски имеют достаточно преимуществ, поэтому с ними дизайн помещения, возможно, сделать насыщенным и неповторимым. Но перед тем как красить стены нужно решить какие окна лучше: пластиковые или деревянные. Ведь без окон не обходится ни одно помещение. Нужно отметить, что с алкидной краской очень приятно, просто и легко работать, так как она сильно выраженного запаха ацетона не имеет.