Водоэмульсионная краска это эмульсия, которая состоит из воды, пигментов и полимеров. В такой краске пигменты не растворяются в воде, а полимеры служат в качестве основы. В ней нет никаких токсичных компонентов, она не имеет запаха и безопасна для здоровья.

Удалить со стен такую краску можно бес проблем мыльной смесью. Она отлично наносится на любые поверхности, однако покрасить такой краской поверхность, которая раньше была окрашена глянцевой краской тяжело. На поверхность, которая окрашена данной краской, возможно, нанести краску любого типа. Она наносится методом распыления, кисточкой или валиком.

Водоэмульсионную краску можно использовать для окрашивания штукатурной поверхности, но ни в коем случае не применять ее для обработки метала, поскольку в состав ее входит вода, а именно она способствует появлению ржавчины. Для защиты метала лучше всего применять эмаль ЭП-1155.

Если краска изготовлена на основе ПВА, то она будет практически беззащитна к воздействию влаги, поэтому ей можно окрашивать стены и потолки в сухих проветриваемых помещениях, где на стенах не конденсируется влага. Краска, которая изготовлена на основе бутадиенстирола, имеет высокую устойчивость к влаге, однако со временем она желтеет.

Самые популярные это алкидные краски. В основе их состоит алкидная смола, потому они прочны и эластичны. К такой краске можно добавлять также латекс, он окрашенной поверхности придаст способность отталкивать воду, и значительно продлит срок ее эксплуатации. Окрашенную поверхность данной краской можно мыть множество раз. Кроме того если она нанесена двумя слоями, то даже может закрыть маленькие трещины. Поскольку алкидная краска имеет низкую газопроницаемость, то ее нельзя использовать на поверхностях, которые имеют плохую гидроизоляцию.