Как выбрать линолеум для дома. При выборе линолеума на что стоить обратить внимание в первую очередь, конечно, на его экологическую безопасность и на то, соблюдались ли производителем все стандарты при его производстве. Поинтересуйтесь, имеется ли гигиенический сертификат на продаваемый линолеум.

Что же еще необходимо знать. Какой вы хотите купить линолеум — натуральный или искусственный. Выбор натурального линолеума – это лучшее решение, т. к. он является экологически чистым материалом. У натурального линолеума цвет со временем не тускнеет и имеет очень хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Что может отпугнуть покупателя от приобретения такого линолеума, так это его дороговизна. У современного искусственного линолеума есть тоже свои достоинства, но в силу своих особенностей он прослужит всего несколько лет.

Обязательно, что стоит учитывать при покупке линолеума – это тип помещения, для которого приобретается материал. Согласно европейской классификации напольных покрытий все помещения делятся на три разновидности: цифра 2 – означает жилые помещения, 3 – офисные помещения, 4 – производственные.

Еще нужно обязательно учитывать показатель нагрузки на покрытие. Она тоже отмечается цифрами. 1 – низкий уровень, 2 – средний уровень, 3 – высокий и 4 – очень высокий уровень нагрузки. Внимательно изучите этикетку на приобретаемом изделии. Вы найдете на ней комбинацию этих цифр.

При выборе линолеума обязательно обратите внимание на его износостойкость, также на толщину верхнего покрытия. Чем толще рабочее покрытие, тем оно дольше будет вам служить.

Лак, который наносится на рабочую поверхность, обеспечивает линолеуму особую стойкость. Лак не только обеспечивает линолеум прочностью, но и препятствует его загрязнению, а также облегчает его уборку. Сейчас, некоторые производители покрывают свои изделия специальным антибактериальным покрытием, которое в контакте с водой начинает выделять ионы серебра, а как нам известно, серебро – это отличное антибактериальное средство.

Помните, что у качественного линолеума нет резкого запаха и отсутствует жирный блеск.