Электрика в доме и на работе. Угольные фильтры принадлежат к классу фильтров тонкой очистки. Воздухоочистители с угольными фильтрами способны очищать воздух от различных летучих и полулетучих элементов, включая молекулы газа.

Очень важно, чтобы очиститель с подобным типом фильтрации был дополнен фильтром грубой очистки, например, НЕРА или фотокаталитическим, так как угольный фильтр не способен очистить воздух от основных экозагрязнителей современных городских помещений. В то же время УФ является важным барьером в общем принципе очистителей воздуха.

Очень много значит форма фильтра. Так, мелкодисперсный уголь способствует образованию в фильтре сильного сопротивления воздушному потоку, поэтому более разумно выбирать воздухоочистители с фильтром с крупными гранулами, практически не препятствующими потоку. Фильтр гофрированной формы очищает воздух лучше, поскольку обладает большей площадью поглощения вредных частиц.

Замену угольного фильтра в воздухоочистителях необходимо проводить раз в полгода, иначе он станет источником загрязнения воздуха.

Воздухоочистители с УФ не эффективны, если установлены в помещениях повышенной влажности. Также важно знать, что они не удаляют некоторые газы с малой молекулярной массой. Среди таких газов — угарный газ. Но с большинством типов бытовых газовых загрязнений очистители с угольными фильтрами все же справляются.

В некоторые модели очистителей воздуха угольный фильтр можно установить как опцию. За счет использования дополнительного барьера эффективность прибора значительно повышается.