Зачастую, на этажных электрощитах в роли предохранителей устанавливаются автоматические выключатели. Имеют автоматические выключатели множество преимуществ, о которых сегодня мы и поговорим.

Автоматические выключатели: преимущества и недостатки

Автоматический выключатель является коммутационным электрическим аппаратом, который предназначается для проведения тока в простых режимах, а так же для автоматического отключения всех электроустановок во время появления токов короткого замыкания, а так же перегрузок. Могут применяться автоматы и для нечастных коммутаций.

Стоит сказать, что могут автоматические выключатели действовать многократно, по сравнению с плавкими предохранителями после срабатывания, которые могут подлежать замене.

Требования, которые предъявляются к автоматическим выключателям:

•Небольшое собственное время отключения во время токов короткого замыкания

•Может пропускать токоведущая цепь всего автомата номинальный ток на протяжении долгого времени

•Удобство обслуживания

•Осуществляться может регулировка тока во время построения селективно действующей защиты

•Присутствие устройств, которые могут сокращать зону выхлопа ионизированных, а так же нагретых газов во время гашения дуги.

Отметим, что можно включать автомат в ручную, а так же электромагнитным приводом. К основной части автомата можно отнести расцепитель, который способен контролировать параметр защищаемой цепи, а так же может воздействовать на расцепляющее устройство, которое может отключать автомат. Помимо этого, дает возможность расцепитель отключать дистанционно весь автомат.