Пробники и индикаторы являются простейшими инструментами для работы с электрическими устройствами, однако, несмотря на свою простоту, они до сих пор популярны у большинства электриков, успешно заменяя самые современные мультиметры и прочие измерители. Они компактны, удобны и надежны в работе. Служат пробники и индикаторы для поиска фазного провода, проверки надежности электрического контакта, определения участка обрыва провода и целостности обмоток трансформатора, проверки напряжения в сети и других подобных вещей.

Существует широкое количество разновидностей пробников и индикаторов, а так как они просты в изготовлении и конструкции, то к этому можно добавить еще уйму самодельных инструментов. По функциональному же предназначению их можно разделить на универсальные, способные выполнять несколько функций, и узконаправленные, предназначенные для решения одной конкретной задачи.

Пробники используются для прозвонки электроцепей, например, для определения назначения проводов (может потребоваться, скажем, при установке люстры). Индикаторы используют для выяснения, под напряжением ли сеть (необходимо при замене розетки или выключателя). Существует также универсальный класс, объединяющий в себе обе функции.

Универсальный пробник — это инструмент, который может быть использован для выполнения одновременно нескольких задач, стоящих перед электриком в процессе работы с электрическими приборами. Так, в случае неисправности принтера или другой техники, такой индикатор выявит проблему, если участок провода поврежден. Ну а если характер поломки другой, то лучше обратиться в компанию, которая профессионально занимается ремонтом принтеров и заправкой лазерных картриджей.

Каждый щуп имеет цилиндрическую форму корпуса с предохранительным упором со стеклянным защитным колпачком в торцевой части и металлическим стержнем на конце.