На территории постсоветского пространства есть одна особенная характеристика, связанная с электричеством, а именно здесь электросети имеют высокий диапазон колебания напряжений. В силу этого довольно-таки часто случаются скачки и разные перепады напряжения, что является крайне губительным для электрооборудования. А наиболее часто такие проблемы донимают жителей загородных территорий. Но здесь на помощь приходят специальные стабилизаторы напряжения, которые за мгновение могут поднять или понизить напряжение, удерживая его в одном диапазоне. Важно правильно выбрать стабилизатор напряжения. Это сделать не сложно и гораздо легче, чем выбрать, например, модули ввода вывода icp das, не обладая специализированными знаниями.

Сперва нужно определиться, нужен вам трехфазный или однофазный стабилизатор. Дома, что находятся загородом, зачастую подключают к трехфазным электросетям, ведь они считаются более стойкими и эффективными. В этом случае и нужно покупать трехфазный стабилизатор, который представляет собой три объединенных однофазных блока. Но в том случае когда у вас есть хотя бы один трехфазный потребитель, нужно купить стабилизатор, который будет оборудован системой контроля трехфазного выхода или же КТВ.

Далее важно понять какая допустимая мощность нагрузки может подключаться к сети. Если она будет превышать допустимую норму, то выбранный вами стабилизатор часто будет отключаться и очень быстро совсем выйдет из строя. Именно поэтому очень важным моментом является вычисление суммарной суммы напряжения всех подключаемых элементов к такому стабилизатору. И, конечно же, не стоит забывать о диапазоне входного напряжения, которые определяются при помощи мультиметра и вписываются в рабочий диапазон для стабилизатора.