Электрический разветвитель — это небольшой пластиковый моноблок, на гранях которого находится несколько, обычно две или три пары гнезд для подключения сетевых приборов. Электроразветвитель часто называется двойником или тройником, в зависимости от количества пар гнезд.

Для подключения электроприборов к удаленным розеткам в быту применяются удлинители (переноски). Простейший удлинитель состоит из электрического шнура с вилкой на одном конце и специальной розеткой на другом конце. Существуют несколько видов удлинителей. Друг от друга они отличаются количеством пар гнезд в розетке, длиной шнура, а также некоторыми другими параметрами, характерными для конкретного региона использования.

Тройник или двойник, даже самый качественной сборки, считается не достаточно надежным средством подключения электроприборов. Его использование приводит к расшатыванию крепления розетки, а неплотная фиксация в гнезде в свою очередь — к перегреву, искрению контактов, и как результат, к пожару.

Разветвитель полезен при необходимости включения в одну розетку несколько маломощных приборов, например, настольную лампу и зарядное устройство для мобильного телефона. Если же включить в тройник одновременно такие устройства, как электрический чайник, утюг и телевизор, такая нагрузка на тройник и розетку может стать причиной несчастья.

Для подключения таких устройств как lcd телевизор использовать лучше мощные сетевые фильтры или же подключать их в отдельные розетки. В магазине бытовой техники, при необходимости, помимо lcd телевизоров вы найдёте и сетевые фильтры, для того чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашим электроприборам.