Электрика в доме и на работе. Ванная комната – это помещение повышенной электрической опасности, а это значит, что здесь велик шанс поражения человека электрическим током, а последствия в результате этого могут быть очень серьезные.

Подходить к монтажу электрической системы в ванной, необходимо ответственно, максимально обеспечивая всевозможные меры безопасности. А в таких помещениях, где существует опасность поражения током следует:

— устанавливать систему заземления, а также вводить третий проводник РЕ;

— использовать специальные устройства защиты от утечки, в качестве чего могут служить УЗО либо автоматические выключатели.

Если говорить о ванной, то все вышеуказанные меры – обязательны к соблюдению.

Некоторые считают, что в дополнение необходимо устанавливать в ванной агрегат скрытой электропроводки. Проводку в ванной комнате рекомендуется делать скрытую. Да и смотреться под кафелем она будет куда лучше, чем поверх него. Тут досточно будет элементарых инструментов электрика, дальномер в этом случае, вряд ли понадобиться. Чтобы проложить кабель можно стены штробить, или закрепить на стене перед тем, как отделывать кафелем. Для этого подойдут простые дюбель-хомуты. А при отделке кафелем, как правило накладывается достаточно толстый слой клея, чтобы замаскировать кабель.

Если дизайн ванной подразумевает натяжной потолок, то это еще больше облегчает работу. Появляется возможность установки точечных светильничков. А также без особых усилий, кабель для них можно протянуть по гофтрубе, крепя его с помощью клипсов.

Рекомендуется не устанавливать выключатели в ванной. Но если он крайне необходим, то он должен соответствовать следующим требованиям:

— соответствовать степени защиты IP44 или более;

— должен быть установлен на расстоянии минимум 3 м от умывальника, ванной или душевой кабины.