Одной из самых часто встречаемых неисправностей скрытой электропроводки является излом жилы провода. Подобное может быть вызвано воздействием предельно допустимой силы тока на существовавшие ранее механические повреждения. В таких случаях желоб нахождения провода разбивают, находят излом с помощью контрольной лампы, соединяют его жилой или прокладывают новый провод, а затем замазывают и заштукатуривают борозду провода, как это делают при отделочных работах.

Так, конечно, можно поступить, но только если намечается скорый ремонт квартиры. В иных случаях рекомендуется использовать другой метод обнаружения и ликвидации неполадок в проводке скрытого типа. Эта методика подходит для электропроводки, в которой выключатель, розетка и лампа, расположенные на стене, соединены последовательно. Возможно, придется заказать однофазный стабилизатор напряжения, но сначала ход действий должен быть следующим.

1. Нажмите клавишу выключателя лампы. Если лампа не включилась, кнопку оставить включенной.

2. Выверните лампочку и вкрутите другую. Смотреть на лампу во время вкручивания запрещается, за исключением момента касания лампочкой контактов патрона, так как колба может случайно взорваться и поранить стеклянными осколками лицо. Обычно, правда, разрывается вольфрамовый волосок. Если вторая лампочка тоже не загорится, значит причина неисправности не в ней. Следующей операцией должно стать отгибание контактов в патроне светильника, чтобы восстановить контакт с лампой. Предварительно выключатель устанавливают в положение «выключено».

В дальнейших публикациях мы расскажем о том, что делать, если ток так и не появился.