В некоторых случаях замену проводки делают самостоятельно. В связи с этим вполне обосновано возникает вопрос с чего начинать работу.

Необходимо будет заняться составлением схемы распределительного щита и всей проводки. Определится с численностью розеток, выключателей и при необходимости встроенных светильников. Кроме того, узнайте какое количество соединительных коробок имеется в вашем жилье. Их расположение отмечается на плане квартиры или дома. Учитывая, эти детали можно будет рассчитать количество материалов, которые понадобятся вам для работы.

Также если вы будете делать замену всей проводки можно заодно выполнить ещё и монтаж телефонных или телевизионных антенн. Единственным условием должна быть их проводка отдельно от основной линии проводов. После того как вы определитесь со всеми необходимыми деталями вам понадобится разобраться с длинной проводов для каждого сечения. В большинстве случаев это выполняется при помощи обычной измерительной рулетки. Можно ещё при необходимости посчитать её по плану. Для того чтобы начать работы над заменой проводки вам понадобятся такие инструменты как:

— Болгарка

— Перфоратор

— Коронка для подрозетников

— Мультиметр

— Индикатор тока

— Отвёртки

— Плоскогубцы

— Нож и изоляционная лента, придерживаясь, техники безопасности вы свободно сделаете всю работу. Если же вы неуверены, лучше будет обратиться за помощью к профессионалу.