Одна из наиболее популярных моделей – классический дровяной. И хотя ей уже несколько сотен лет, технология работы и конструкция практически не изменились. Как правило, это кирпичная кладка с дымоходом, облицованная сверху декоративным материалом. Следует заметить, что дровяные камины довольно таки сложны в уходе, имеют низкий КПД и небезопасны, ведь случайная искра может стать причиной сильного пожара. Именно поэтому все большей популярностью пользуются изделия с чугунными топками от Romotop.

Здесь в конструкции предусмотрены специальная кассета для дров и закрытое прозрачное стекло, которое изолирует живое пламя. Кроме того, можно использовать изделие в качестве дополнительного источника тепла, поскольку его КПД составляет 55-60%, благодаря чему такие модели часто называют каминопечи. Возможно, кто-то не знает, что аналогичными свойствами обладают топки Spartherm.

Газовый камин

Такое изделие станет отличным решением при отсутствии желания возиться с дровами. Здесь пламя образует газовая горелка, а поленья имитируют керамические элементы, которые под действием температуры накаляются и краснеют, что придает камину натуральность и правдоподобность. Среди положительных сторон нужно подчеркнуть высокий КПД, универсальность, экономичность. В качестве недостатков отмечены характерные запах и звук.

Электрические модели

Это наиболее простой вариант. Самое значительное преимущество – универсальность, ведь данные изделия можно поставить как в квартире или доме – в гостиной, спальне, прихожей, детской, так и в офисе. Кроме того, они относятся к бюджетному классу. Дрова здесь заменяет видеоэкран, на котором включается изображение пылающих поленьев. Стоит отметить, что электрические камины могут быть и простым декоративным элементом, и являться источником тепла.