Нас постоянно окружают дома. Большие и маленькие, современные и старинные, жилые и административные, ухоженные и неряшливые. Глядя на очередное строение, по фасаду мы оцениваем не только его эстетическую привлекательность, но и невольно формируем представление о жильцах или персонале здания. Уже поэтому уважающие себя домовладельцы стараются поддерживать фасады в хорошем состоянии.

Но функция художественного антуража не самая главная. Фасад – это барьер, защищающий несущую коробку от вредного воздействия окружающей среды. Ветра, осадки, химические и биологические стресс-факторы методично и неуклонно разрушают любой материал облицовки – навесные фасады или штукатурку. «Мокрая» разновидность последней особенно часто встречается в наших городах. Постепенно штукатурка покрывается трещинами и сырыми пятнами, скалывается по углам. Если своевременно не обновлять такой фасад, можно потерять и всё здание.

Реставрация фасадов – обязательное условие продолжительной службы строений. А сделать эту процедуру не очень частой и накладной можно лишь за счёт добротности работ и применения качественных материалов.

Такой ремонт предусматривает комплекс работ, начинающийся с осмотра и диагностики всех конструкция. Далее могут последовать:

- восстановление/усиление кладки;

- очистка фасадов от загрязнений;

- гидрофобизация фасадов с удалением высолов;

- восстановление отделки: штукатурки, красочного слоя, лепнины;

- восстановление/монтаж утепления;

- установка навесных систем, вентилируемого фасада;

- монтаж оконных карнизов и отливов, коробов вентиляции, водостоков и иных конструкций.

Реставрация фасадов может быть комплексной или косметической. В последнем случае обновляются лишь самые критичные участки, а при комплексной - восстанавливается весь фасад.

Объём и сложность работ определяют и способ ремонта: промышленный альпинизм или использование строительных лесов и люлек.

Современные строительные технологии представляют настолько широкий выбор инновационных способов ремонта и облицовочных материалов, что каждый желающий может придать своему зданию особую архитектурную выразительность.