Если у вас на участке есть бассейн, вода в нем должна быть полностью безвредной для человека. Удалить опасные вещества можно с помощью ее обработки. В этом случае используют обычно комбинированные способы очистки.

Для бассейна необходимо применять только воду питьевого качества, такие правила закреплены в нормативах санитарных служб. Однако где же ее взять в необходимом количестве, если рядом нет центрального водопровода?

Где брать чистую воду для бассейна

1. Многие скажут, что получить ее можно из естественных источников. Но, вода в них не всегда соответствует питьевому качеству. Хотя по внешнему виду она и выглядит чисто, но в открытых водоемах, к примеру, озере, содержится очень много водорослей и микробов.

2. Проточная вода, поступающая из родника, по идее, тоже может быть идеально чистой. Однако, после попадания в бассейн, через некоторое время она уже не проточная, а застоявшаяся.

3. Из скважины показатели минерализации нередко не соответствуют нормам. Поэтому вода такая для питья не пригодна.

К слову, и водопроводная вода, бывает, не отвечает санитарным требованиям. Поэтому в таких ситуациях бассейн нужно закрывать на обработку. Используют для этого специальные коагулянты, один из которых сульфат алюминия.

Совет: не хотите, чтобы бассейн простаивал, периодически берите пробы воды для проведения анализа.

Что говорит анализ

1. Бурый оттенок, заметный на глубине от 0, 5 м — повышенное содержании железа.

2. Известковый налет, который появился после кипячения – повышенная жесткости воды.

4. «Марганцовка» покажет, если в воде органических вещества.

5. Кислотность воды должна быть 7 единиц. Ниже – кислая среда, выше – щелочная.

Для чего нужна очистка воды

Вы сможете решить такие задачи:

1. Избавитесь от взвесей и относительно крупных примесей. 2. Проведете дезинфекцию, уничтожив все вредоносные микроорганизмы.

3. Уберете органические вещества, привнесенные купальщиками.