В очередной статье хотел бы поделиться опытом и рассказать, как можно положить плитку на деревянный пол. Наверняка многие задавались таким вопросом, а у некоторых даже возникала такая проблема.

На самом деле положить плитку на деревянный пол не так и сложно, самое главное в этом деле правильно подготовить основание под плитку, а именно так сказать сделать качественную подложку.

Итак, с чего же начать и как это можно сделать. Вариантов на самом деле как всегда может быть несколько, и сегодня я расскажу один из самых простых.

Для начала процесса необходимо проверить само основание. Обычно в качестве основания может быть чистовой пол на лагах. Минимальные требования к нему: небольшое расстояние между лагами, доска не менее 40мм. Перед тем как приступить к работе, я бы посоветовал хорошенько протянуть все доски саморезами, чтоб они были абсолютно неподвижными. После того как протянуты все доски, поверх них крепится пергамин, для пароизоляции. И последним этапом происходит крепеж непосредственно подложки под плитку. В качестве подложки можно использовать различные материалы, например фанеру, гипсокартон, или ЦСП.

Данные материалы закрепляются на саморезы к полу, обычно в два слоя, со смещением каждого относительно друг друга в шахматном порядке. Крепятся листы по периметру и внутренней поверхности с шагом в 15-20 сантиметров. После того как покрытие готово, стыки со стеной заливают монтажной пеной и удаляют остатки. Ну и конечно же поверхность тщательно грунтуют в несколько слоев, и только после этого укладывают плитку, обязательно на цементный клей, желательно эластичный. В принципе, согласитесь, не сложно ложится плитка на деревянный пол. Удачи при монтаже.