Клинкерный кирпич Клинкерный кирпич – керамический стройматериал, что производится в процессе полного обжига при температуре от 1000 до 1600 градусов Цельсия. Для изготовления тщательно измельчается глина, чтобы получить однородный материал без деформаций, спекания и дефектов. При таких характеристиках клинкер считается высокопрочным материалом.

Применяется клинкерный кирпич в работах отделки фасадных зданий. Это могут быть офисные центры, торговые или частные дома. Многократно используется в выкладывании столбов и заборов в частных секторах. Также известно использование для внутренней отделки помещений. Наиболее известные производители стройматериала – это Польша, Германия, Австрия, Испания. Голландия. Клинкер – универсальный материал в использовании. Главное условие заключается в правильном подборе характеристик: прочности и водопоглощения. Подробней о преимуществах и недостатках клинкерного кирпича, можно найти тут.

От производства и области применения зависит тип материала.

Имеются такие вариации:

  • фасадные;
  • тротуарные;
  • облицовочные;
  • Разноцветные;
  • водостойкие (используются в промышленной отрасли, где на пол идут большие нагрузки).

Преимущества клинкерного кирпича: ТОП -10

  1. Высокий коэффициент морозоустойчивости.
  2. Способность поглощения звуков.
  3. Стойкость к агрессивным химическим компонентам (клинкер не податлив к действию агрессивной среды).
  4. Экологически чистый материал (безвредность материала определяется использованием обожженной глины и отсутствием красителей).
  5. Низкий показатель водопоглощения (клинкер считается материалом с самым низким процентом водопоглощения – 3-6 %).
  6. Изобилие цветовой гаммы и текстур (разнообразие различных текстур приглянется по душе самым требовательным строителям).
  7. Простота в уходе и использовании.
  8. Долговременный срок службы материала.
  9. Выдерживание контраста температур (материал имеет стойкость к температурным колебаниям, что не приводит к преждевременному износу и ломкости).
  10. Прочность.

У материалов также есть и недостатки, что обусловлены разными причинами.

Недостатки клинкерного кирпича

Можно выделить следующие:

  • высокая стоимость;
  • потребность в обучении для кладки материала;
  • закупка материала из одной партии.

У каждого материала, хоть и качественного, есть некоторые недостатки. В большинстве случаев – дороговизна. Клинкерный кирпич – дорогостоящий материал, но обладает целым рядом преимуществ. Благодаря своим характеристикам, стройматериал послужит долго и будет радовать внешним видом, и главное – качеством.