Декоративную отделочную пасту, в состав которой входят минеральные или синтетические вещества, применяют для колерования лакокрасочных материалов, либо как самостоятельный вид отделки. Ее использование популярно среди дорогих и эксклюзивных видов декорирования стен, а работа с материалом требует огромных профессиональных навыков.

При правильном и умелом использовании, с помощью декоративной отделочной пасты можно получить интересные эффекты в интерьере: имитацию разных тканей, дерева, мрамора, металлика, соломы, поверхности луны или другие удивительные фактуры. Консистенция всех видов декоративных паст обычно густая и тягучая, поэтому в большинстве случаев перед их использованием в состав добавляется небольшое количество воды, для разжижения и достижения необходимой технологической густоты.

Пасты бывают двух типов:

•на водной основе;

•на растворителе.

Для декора в интерьере, как правило, используют пасту на водной основе во избежание резкого стойкого запаха, который не сразу выветривается.

У каждого производителя существует своя индивидуальная шкала расцветок и фактур с подробным описанием каждого номера, которая редко совпадает с палитрой и разнообразием конкурентов. Если из огромного списка цветов не удалось подобрать подходящий, то для получения нужного оттенка смешиваются несколько различных спектров.

Декоративные отделочные пасты обладают высокой прочностью и устойчивы к механическим воздействиям, в будущем их не так легко замаскировать или убрать, как например вскрыть замок в случае потери ключей. Кроме того, для очищения задекорированных стен от пыли и грязи производится с помощью обычного мыла, чистящего средства или обычной воды. При этом материал декора сохраняет свой первоначальный цвет и привлекательный вид.