Глазок в двери играет свою определенную роль в обеспечении защиты дома от вторжения непрошеных гостей, посредством просмотра в глазок можно увидеть людей, которые пытаются войти к вам в дом. Конечно, максимальный просмотр может обеспечить лишь видеокамера, установленная над входной дверью, однако и дверной глазок является вполне оптимальной альтернативой видеокамеры.

Такое небольшое и привычное устройство, как дверной глазок, также требует соблюдения основных требований к его выбору. Лишь при соответствии данным рекомендациям можно выбрать качественный глазок, который вместе со стальными дверьми для дома обеспечит максимальную защиту от злоумышленников.

Итак, при выборе глазка необходимо учесть следующие требования. Во-первых, необходимо обеспечить максимальный угол обзора. Этот параметр является основной характеристикой дверного глазка. Самый лучший вариант - это когда угол обзора равен 180 градусам, в этом случае просматривается абсолютна все пространство за дверью. Наименьший угол обзора - это 120 градусов. Стоит определиться и с длиной"туловища"глазка, которая зависит от толщины двери. В среднем, она колеблется в пределах 35-60 мм, однако в более усиленных типах дверей толщина может достигать значения в 80-85 мм.

Также стоит обратить внимание и на материал, из которого изготовлен глазок. Они выполняются стеклянными и пластиковыми. Наиболее высокими качествами, долговечностью, прочностью, надежностью, отличаются глазки, изготовленные из стекла и металла. Но они имеют и самую высокую стоимость. Самые дешевые глазки - это пластиковые. Однако и качество у них значительно хуже. Таким образом, при установке входной двери следует также уделить и внимание выбору дверного глазка, обеспечивающего максимальную видимость пространства вокруг входа в квартиру.