Когда срок гарантийного обслуживания балконной двери из ПВХ установившим предприятием закончился, а услуги специалиста стоят очень дорого можно устранить некоторые неисправности самому. Это не так сложно как кажется на первый взгляд. Сначала необходимо определить причину неисправности.

Причины поломок балконной двери из пластика

•дверь провисает или перекошена;

•уплотнитель пришел в негодность;

•повредился профиль;

•сломался замок;

•сломалась ручка.

Когда дверь требуется сместить вверх/вниз по вертикали эту проблему можно устранить регулировкой шурупов в нижней части петель, а так же верхней/нижней ответной планки и запорной. После регулировки нижней петли, вращая шестигранник в пазу по часовой стрелке можно поднять дверь.

Для перемещения влево/вправо нижнего угла нужно винт нижней петли подтянуть, затем вывести горизонталь поворотом дверной створки вокруг верхней петли.

Замену уплотнителя следует производить только после того как станет ясно, что причиной проникновения в помещение холодного воздуха является не перекос двери а именно износ уплотнителя. Потом необходимо купить новый уплотнитель и качественный клей. Дальше осторожно изъять пришедший в негодность уплотнитель из профиля, очистить профиль от грязи, пыли. Потом нанести на него клей и ввести новый шнур, начиная от угла, не растягивая и не сжимая его. Стык тоже склеивается. Чтобы продлить срок службы шнура следует нанести на него специальное средство.