Затирка швов кирпичной кладки является важным этапом строительных работ. Она играет роль не только декоративного элемента, но и повышает гидроизоляционные качества строения. Затирка также защищает швы от разрушения, ведь они по прочности уступают кирпичу. Чтобы осуществлять затирку швов было не проблематично, раствор при кладке следует наносить так, чтобы он большей частью выходил на черновую сторону стены, а лишний раствор необходимо удалять, чтобы швы не «выпирали».

Различают два способа затирки швов (основных):

- впалая. Шпателем необходимо нанести раствор на определенный участок стены, затем следует пройтись по швам дугообразным инструментом дугой ко швам. Таким образом лишний раствор будет сниматься.

- выпуклая. В первую очередь следует затирать горизонтальные швы. Для выполнения выпуклой затирки необходимо дугообразным инструментом идти по швам, но в этом случае дугой от швов.

Для заделки швов можно использовать как цементно-песчаную смесь (будет иметь серый цвет), так и цветные затирки. Ассортимент последних на современном строительном рынке весьма велик. Каким цветом заделывать швы — вопрос, на который должны ответить собственники жилища. Можно сделать швы как дополнение к цвету и фактуре кирпича, а можно прибегнуть к контрасту.

Изготовление раствора для затирки швов

Для изготовления цементно-песчаной смеси следует смешать просеянный песок с цементом в том же соотношении, что и для кладочного раствора (возможна и другая консистенция). Ну и, конечно же, добавить воды. Для приготовление затирки с колером необходимо замешать смесь с водой, дать ей постоять немного (несколько минут), и снова следует замешать.

Качественно сделанная затирка швов способна придать строению некую индивидуальность. Хоть это лишь малая составляющая внешнего облика жилища, но она может значительно улучшить визуальное восприятие дома.