Наличники – элемент, который выполняет декоративную функцию на дверном проеме. Основное задание, предназначенное для этих планок, заключается в перекрывании строительных недочетов и щелей между дверью и стеной. Процесс установки наличников весьма прост, но так как он является заключительным этапом в декорировании дверного проема, то необходимо быть очень аккуратными при распиливании и креплении материала.

Виды наличников и способы монтажа

Чтобы обналичить дверной проем, хозяева бани могут использовать материал из дерева, пластика или МДФ. Опытные строители рекомендуют при выборе обращать внимание на ламинированные или шпонированные МДФ, а также на изделия из ПВХ, которые очень устойчивые при взаимодействии с паром и смене температуры.

Материал и особенности установки

Наличники можно крепить двумя способами:

Первый – с помощью жидких гвоздей. Это не очень распространённый вариант, ведь он создает неудобства при демонтаже. Так если вам нужно проложить кабель, то придётся провозиться с наличниками.

Второй способ – это установка с помощью тонких гвоздей без шляпок. От верхушки можно избавиться самостоятельно или использовать строительный пистолет, который поможет закрепить наличники. Если выбор пал на гвозди со шляпкой, то нужно их забить поглубже, а сверху замаскировать специальными восковыми карандашами или же использовать акриловый герметик.

Ещё один нюанс, на который надо обратить внимание при выборе жидких гвоздей в качестве закрепителя наличников, – это поверхность стен. Нужно удалить все неровности. В противном случае на стыке наличника и стены могут образоваться щели.

Наличники из МДФ и дерева почти ничем не отличаются внешне, но крепить их нужно используя другую технологию. Чтобы уберечь планки от повреждений, отверстия для гвоздей в них делается заранее. Они не должны быть сквозными. Диаметр отверстия должен быть около 1-2 мм. Наличники из МДФ также можно приклеить. Материал из пластика крепится таким же образом. Но такие наличники будет не жалко удалить при необходимости, ведь они стоят дешевле. А гибкий пластиковый погонажный материал можно крепить даже на неровные стены.