Хороший ремонт в парной бане гарантирует не только эстетичный вид, благоухающий запах древесины, но и продлевает срок службы самой постройки. В истинной русской бане темпера воздуха достигает 120 градусов, пар настолько густой, что можно «топор вешать». Внутренняя отделка парной комнаты защитит стены от разрушающего воздействия, а парящегося человека от аллергических реакций и ожогов.

Вагонка или деревянные панели как отделочный материал для парилки является оптимальным вариантом. Не составит труда самостоятельно обшить комнату вагонкой, опыт монтажника в данной ситуации не потребуется. Визуальный эффект получается прекрасный, стена ровная и продолжает дышать, потому что панели пористые, конденсат не образуется.

Важный момент: покрывать лаком или морилкой вагонку не рекомендуется, потому что под действием высоких температур, покрытие будет выделять ядовитые для организма человека вещества.

Качество отделки парной зависит от качества панелей вагонки. Панели должны быть хорошо просушены, обтесаны, на поверхности должны отсутствовать зазубрины и сучки. Вагонка, выполненная из лиственных пород деревьев – универсальное решение для отделки парилки в бане. Их характерной особенностью является небольшая теплоемкость, в результате чего воздушное пространство в комнате прогревается, а стены совсем незначительно. Неприятных ощущений не возникает в момент прикосновения к ним.

Вагонку лучше использовать из таких материалов как:

Береза — насыщает человеческий организм положительной энергией

Осина — помогает избавиться от отрицательных эмоций.