Нет ничего более легкого, чем строительство каркасной бани. А если ее правильно утеплить, не забывая о пароизоляции, получится сделать парилку, которая будет намного лучше кирпичного или деревянного сооружения. В данной статье подробно описано, как выполнить баню своими руками.

Каркасные бани строить намного легче, чем бани из дерева – не нужно рисовать чертежи и эскизы планировки. Так же, не понадобится приобретать дорогостоящие материалы для постройки мощного фундамента. Все очень легко, поэтому с этим заданием справится даже тот, кто абсолютно не разбирается в стройке и не имеет опыта в этом деле. Самое главное – это знать технологию и пошагово рассчитать работу. Достоинством каркасных бань можно назвать тот факт, что они не оседают, в отличие от других бань. Это объясняется легкостью конструкции. А недостаток заключается в попадании влажности в щели и накапливании ее в каркасе. Вот это стоит продумать заранее. Обычно, строительство бани из каркаса не нуждается в заготовленном основании, ведь постройка очень легкая. Но в том случае, когда на выбранном месте глина, нужно возвести обычный ленточный фундамент.

Для выполнения ленточного основания нужно выполнить несколько действий:

Выкопать ров шириной 35 и глубиной 45 сантиметров на уже выбранном заранее месте.

Насыпать в траншею песок и утрамбовывать, периодически заливая водой.

Поставить опалубку высотой 45 и шириной 25 сантиметров и укрепить ее трубами и прутьями

Залить сразу весь бетон или постепенно, слоями. Но нельзя давать высыхать предыдущим слоям.

Сверху постелить рубероид, который предотвратит протекание стен.

Стены подобных бань имеют деревянное основание, которое ставится на фундамент и обшивается со всех сторон досками или листами из выбранного материала. Зная все это, можно самому построить архитектурный шедевр.