Для того, чтобы начать красить полы, они должны быть сухими. В том случае, если полы новые, из свежих досок, надо чтобы прошло какое-то время, желательно месяца два. Полы нужно красить масляными красками, краски нужно наносить тонкими слоями, так как это будет способствовать быстрому высыханию. Если поверхность пола хорошо подготовлена, на окраску его уйдет 200-300 г краски на один квадратный метр. Есть два варианта покраски полов: без подготовки поверхности пола и с подготовкой и шпаклевкой поверхности пола.

Перед началом покраски нужно трещины между досками замазать специальной замазкой, перед этим расчистив от пыли и грязи. Оставшиеся неровности можно зачистить шлифовальной шкуркой.

Перед началом простого способа покраски полы покрывают олифой или жидкой краской для пола, после чего они должны сохнуть около 2-х суток. Затем уже красить подготовленной краской, при чем нужно красить вдоль досок, чтобы не было разводов. Для лучшего результата можно нанести 2-й слой краски, только это нужно делать, если 1-й слой хорошо высох. И вторая краска должна сохнуть в течение 4-5 дней. После высыхания хорошо, если вымыть полы горячей водой.

При улучшенной окраске так же нужно полы олифить или же грунтовать. Когда они высохнут, в тех местах, где это необходимо, шпаклюют шпаклевкой, выравнивают. Прошпаклеванные места нужно дополнительно проолифить и грунтовать. Затем можно полы уже покрасить основной покраской. Если это сделать 2-3 раза будет еще лучше.

Сложная покраска полов. Этот вид окраски отличается от других тем, что после проолифки и сушки шпаклюют все полы. После первого слоя шпаклевки нужно хорошо его расчистить и еще раз нанести слой. Только потом еще раз грунтовать и окрасить полы тоже 2-3 раза. Не экономьте на качественной краске, так как краска цена на которую низкая часто бывает низкого качества и расходуется существенно больше на 1 квадратный метр, нежели хорошая и добротная краска. Сэкономив на себе один раз – будьте готовы к переделыванию работы в следующем сезоне.

Удачи Вам в ремонте!