Покупка отопительного оборудования для бани – очень ответственное задание. Ведь его технические характеристики влияют не только на скорость прогрева воздуха, насыщенность пара и мягкость тепла, но и на пожаробезопасность парильного помещения.

Выбирая печи для бани, следует руководствоваться их тепловой мощностью и возможностью ее регулирования в широком диапазоне. Кроме этого, основными критериями подбора должны стать: качество пара, наличие либо отсутствие конвекции, топочного тоннеля, расчетный объем парилки. Обеспечить высокое качество пара способна печь с приспособлением для его выработки, которое выполнено в виде металлической камеры, расположенной сбоку топки.

Печи с конвекционной установкой позволяют быстрее нагревать воздух, перемешивать прослойки теплых и холодных воздушных масс, выравнивая температуру по вертикали. Для рационализации использования воздуха, исключения вероятности попадания в него топочной пыли, поддержания оптимального уровня вентиляции необходимо выбирать печи с топочным туннелем.

Подбирать отопительное оборудование следует, руководствуясь расчетным объемом парилки, в которой оно будет эксплуатироваться. Следует при этом учитывать основное правило – мощность печи должна строго соответствовать размерам парилки. Какой материал лучше?

Качество материала, из которого изготовлена печь, напрямую влияет на длительность срока ее использования. Среди наиболее распространенного сырья для производства отопительных агрегатов выделяют кирпич, сталь и чугун. По мнению экспертов самыми прочными, долговечными и безопасными для человеческого организма являются печи из хромированной стали.

Прекрасным материалом для сооружения отопительных конструкций выступает и чугун. Но сегодня чугунные печи очень редко встречаются на рынке. Если говорить о кирпичных печах, то они несколько уступают двум предыдущим вариантам, так как их сооружение требует дополнительной закладки фундамента, а в рабочем процессе такой агрегат дольше греется и тяжелее растапливается.